Cérémonie des Oscars 2010

 

C’est cette nuit que s’est déroulée au Kodak Theatre d’Hollywod la 82ème cérémonie des Oscars présentée par les deux joyeux drilles que vous voyez sur l’affiche ci-dessus. Voici donc les récompensés. Vous pouvez cliquer sur les photos pour voir les différents trailers.

 

Meilleur Acteur dans un second rôle

 

Christoph Waltz dans Inglourious Basterds

Les autres nominés : Matt Damon dans Invictus, Woody Harrelson dans The Messenger, Christopher Plummer dans The Last Station, Stanley Tucci dans The Lovely Bones

Meilleur Film d’Animation

 

Là-Haut de Pete Docter

Les autres nominés : Coraline de Henry Selick, Fantastic Mr. Fox de Wes Anderson, La Princesse et la Grenouille de John Musker, The Secret of Kells de Tomm Moore.   

Meilleure Chanson

The Weaky Kind de Ryan Bingham et T Bone Burnett dans Crazy Heart

Les autres nominés : Almost There de Randy Newman dans La Princesse et la Grenouille, Down in New Orleans de Randy Newman dans La Princesse et la Grenouille, Loin de Paname de Reinhardt Wagner et Frank Thomas  dans Paris 36, Take it All de Maury Yeston dans Nine.

Meilleur Scénario Original

Démineurs écrit par Mark Boal

Les autres nominés : Inglourious Basterds écrit par Quentin Tarantino, The Messenger écrit par Alessandro Camon et Oren Moverman, A Serious Man écrit par les frères Cohen, Up écrit par Bob Peterson, Pete Docter et Tom McCarthy.

Meilleur Court Métrage d’Animation

Logorama de Nicolas Schmerkin

Les autres nominés : French Roast de Fabrice O. Joubert, Granny O’Grimm’s Sleeping Beauty de Nicky Phelan et Darragh O’Connell, The Lady And The Reaper de Javier Recio Gracia, A Matter Of Loaf And Death de Nick Park.

Meilleur Court Métrage Documentaire

Music By Prudence de Roger Ross Williams et Elinor Burkett

Les autres nominés sont : China’s Unnatural Disaster : The Tears Of Sichuan Province de Jon Alpert et Matthew O’Neill, The Last Campaign Of Governor Booth Gardner de Daniel Junge et Henry Ansbacher, The Last Truck : Closing Of A GM Plant de Steven Bognar et Julia Reichert, Rabbit à la Berlin de Bartek Konopka et Anna Wydra.

Meilleur Court Métrage

The New Tenants de Joachim Back et Tivi Magnusson

Les autres nominés : The Door de Juanite Wilson et James Flynn, Instead Of Abracadabra de Patrik Eklund et Mathias Fjellström, Kavi de Gregg Helvey, Miracle Fish De Luke Doolan et Drew Bailey.

Meilleur Maquillage

Barney Burman, Mindy Hall et Joel Harlow pour Star Trek

Les autres nominés : Aldo Signoretti et Vittorio Sodano pour Il Divo, Jon Henry Gordon et Jenny Shircore pour The Young Victoria.

Meilleure Adaptation

Precious : Base on the Novel "Push" by Sapphire écrit part Geoffrey Fletcher

Les autres nominés : District 9 écrit par Neill Blomkamp et Terri Tatchell, An Education écrit par Nick Hornby, In The Loop écrit par Jesse Armstrong, Simon Blackwell, Armondo Iannucci et Tony Roche, Up In The Air écrit par Jason Reitman et Sheldon Turner.

Meilleure Actrice dans un second rôle

Mo'Nique dans Precious : Base on the Novel "Push" by Sapphire

Les autres nominées : Penelope Cruz dans Nine, Vera Farmiga dans Up In The Air, Maggie Gyllenhaal dans Crazy Heart, Anna Kendrick dans Up In The Air.

Meilleurs Décors

Avatar avec Rick Carter et Robert Stromberg pour la direction artistique et Kim Sinclair pour la décoration

Les autres nominés : L’Imaginarium du Docteur Parnassus, Nine, Sherlock Holmes, Victoria : les jeunes années d’une reine.

Meilleurs Costumes

Sandy Powell pour Victoria : les jeunes années d'une reine

Les autres nominés : Janet Patterson pour Bright Star, Catherine Leterrier pour Coco avant Chanel, Monique Prudhomme pour L’Imaginarium du Docteur Parnassus, Colleen Atwood pour Nine.

Meilleur Montage Sonore

Paul N.J. Ottosson pour Démineurs

Les autres nominés : Christopher Boyes et Gwendolyn Yates Whittle pour Avatar, Wylie Stateman pour Inglourious Basterds, Mark Stoekinger et Alan Rankin pour Star Trek, Michael Silvers et Tom Myers pour Up.

Meilleure Mixage Sonore

Paul N.J. Ottosson et Ray Beckett pour Démineurs

Les autres nominés : Christopher Boyes, Gary Summers, Andy Nelson et Tony Johnson pour Avatar, Michael Minkler, Tony Lamberti et Mark Ulano pour Inglourious Basterds, Anna Behlmer, Andy Nelson et Peter J. Devlin pour Star Trek, Greg P. Russell, Gary Summers and Geoffrey Patterson pour Transformers 2: La Revanche.

Meilleure Photographie

Mauro Fiore pour Avatar

Les autres nominés : Bruno Delbonnel pour Harry Potter et le Prince de Sang Mêlé, Barry Ackroyd pour Démineurs, Robert Richardson pour Inglourious Basterds, Christian Berger pour Le Ruban Blanc.

Meilleure Musique

Michael Giacchino pour Up

Les autes nominés : James Horner pour Avatar, Alexandre Desplat pour Fantastic Mr. Fox, Marco Beltrami et Buck Sanders pour Démineurs, Hans Zimmer pour Sherlock Holmes.

Meilleurs Effets Visuels

Joe Letteri, Stephn Rosenbaum, Richard Baneham et Andrew R. Jones pour Avatar

Les autres nominés : Dans Kaufman, Peter Muyzers, Robert Habros et Matt Aitken pour District 9, Roger Guyett, Russell Earl, Paul Kavanagh et Burt Dalton pour Star Trek.

Meilleur Film Documentaire

The Cove de Louie Psihoyos

Les autres nominés : Burma VJ de Anders Østergaard et Lise Lense-Møller, Food, Inc. de Robert Kenner et Elise Perlstein, The Most Dangerous Man in America : Daniel Ellsber and the Pentagon Papers de Judith Ehrlich et Rick Goldsmith, Which Way Home de Rebecca Cammisa.

Meilleur Montage

Bob Murawski et Chris Innis pour Démineurs

Les autres nominés : Stephen Rivkin, John Refoua et James Cameron pour Avatar, Julian Clarke pour District 9, Sally Menke pour Inglourious Basterds, Joe Klotz pour Precious : Base on the Novel « Push » by Sapphire.

Meilleur Film Etranger

El Secreto de Sus Ojos de Juan José Campanella

Les autres nominés : Ajami de Scandar Copti et Yaron Shani, La Teta Asustada de Claudia Llosa, Un Prophète de Jacques Audiard, Das Weisse Band (Le Ruban Blanc) de Michael Haneke.

Meilleur Acteur

Jeff Bridges pour Crazy Heart

Les autres nominés : George Clooney pour Up In The Air, Colin Firth pour A Single Man, Morgan Freeman pour Invictus, Jeremy Renner pour Démineurs.

Meilleur Actrice

Sandra Bullock dans The Blind Side

Les autres nominées : Helen Mirren dans The Last Station, Carey Mulligan dans An Education, Gabourey Sidibe dans Precious : Base on the Novel « Push » by Sapphire, Meryl Streep dans Julie et Julia.

Meilleur Réalisateur

Kathryn Bigelow pour Démineurs

Les autres nominés : James Cameron pour Avatar, Quentin Tarantino pour Inglourious Basterds, Lee Daniels pour Precious : Base on the Novel « Push » by Sapphire, Jason Reitman pour Up In The Air.

Meilleur Film

Démineurs de Kathryn Bigelow

Les autres nominés : Avatar de James Cameron, The Blind Inside de John Lee Hancock, District 9 de Neill Blomkamp, An Education de Lone Scherfig, Inglourious Basterds de Quentin Tarantino, A Serious Man des frères Cohen, Up de Pete Docter, Up In The Air de Jason Reitman, Precious : Base on the Novel « Push » by Sapphire de Lee Daniels.

Démineurs a reçu six titres, ce qui est quand même énorme au vu de la qualité du film, Logorama a eu son petit trophée et Jeff Bridges a eu enfin ce qu’il mérite ! A noter que c’est la première fois qu’une femme remporte l’Oscar du meilleur réalisateur. Rien pour District 9 en revanche, snif…

Publicités

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s